RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama
Sekolah : SMK Negeri 2 Kisaran
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Program Keahlian :
TGB & TKJ
Kelas/Semester :
XI/ 1
Alokasi waktu :
4 x 45 menit
Jumlah pertemuan :
6 x pertemuan
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris
setara level Elementary
Kompetensi dasar : 2.4 Menceritakan pekerjaan di masa lalu dan rencana kerja yang
akan datang
Indikator :
1. Membuat
ungkapan tentang masa lampau (past
future) dengan benar.
2.
Menggunakan
ungkapan kegiatan dimasa datang dalam tense
yang benar.
3.
Menuliskan surat pribadi yang menceritakan
tentang kehidupan masa lalu dan rencana
dimasa depan.
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat
menggunakan ungkapan tentang kegiatan masa lampau dikemukakan dengan benar.
2.
Siswa dapat
menggunakan ungkapan untuk mengemuka-kan kegiatan di masa datang digunakan
dalam Tense yang benar.
3. Siswa dapat membuat surat pribadi yang menceritakan
tentang kehidupan masa lalu dan
rencana
di masa depan ditulis dengan benar.
B.
Materi
Ajar
1. Telling about past events
§
I saw the
crowds where helpingthe accident victim
§
We had
locked the room when she came
2. Telling about future plans
§
The
meeting will be over at two P.M
§
I will
visit Surabaya in the next holiday
3. Sample of a personal letter ( telling about
past and future event)
4. Grammar review :
§
Past
continuos tense
§
Past
perfect tense
§
Simple
future tense
§
Future
continuos tense
C.
METODE
PEMBELAJARAN
§
Question and answer
§
Lecture
§
Role play
D.
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
1.
Pertemuan
1
a. Pendahuluan :
1) Guru
mengucapkan salam dan membuka pelajaran.
2) Guru
meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama.
3) Memeriksa
kehadiran siswa.
4) Apersepsi
§
Menyampaikan topik pembahasan dalam pertemuan
ini.
§
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran
dalam pertemuan ini.
5) Orientasi
§
Guru menjelaskan beberapa ungkapan yang
menceritakan pekerjaan di masa lampau.
- Setelah
selesai menjelaskan ungkapan, guru dan peserta didik bersama-sama memahami
ungkapan tersebut.
§
Guru memberikan latihan kepada siswa.
6) Motivasi
§ Menjelaskan
kepada siswa tentang manfaat mempelajari ungkapan past and future events.
b. Kegiatan
Inti
1)
Ekplorasi
§
Guru bercerita tentang aktivitasnya yang
dilakukan pada waktu lampau, siswa
mendengarkan.
2)
Elaborasi
§
Guru meminta siswa untuk bercerita singkat
tentang aktivitas yang dilakukan pada waktu lampau.
§ Guru
menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat past future events
3) Konfirmasi
-
Siswa mengerjakan latihan – latihan soal.
c. Penutup
1) Guru memeriksa catatan siswa.
2) Guru menutup atau mengakhiri pelajaran tersebut dengan
mengucapkan salam
kepada
para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
3)
Membersihkan kelas.
2.
Pertemuan
2
a. Pendahuluan :
1) Guru
mengucapkan salam dan membuka pelajaran.
2) Guru
meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama.
3) Memeriksa
kehadiran siswa.
4) Apersepsi
§ Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah
diberikan pada pertemuan sebelumnya
dan membahasnya.
§
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini.
§
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran
dalam pertemuan ini.
5) Orientasi
§
Guru menjelaskan beberapa ungkapan yang
menceritakan pekerjaan di masa depan.
§
Setelah selesai menjelaskan ungkapan, guru dan
peserta didik bersama-sama mendiskusikan ungkapan tersebut. Isi diskusi
diantaranya adalah sebagai berikut:
§
Membuat ungkapan tentang future plans.
§
Konteks yang terdapat dalam ungkapan dengan
benar.
6)
Motivasi
§
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat
mempelajari past and future events.
b. Kegiatan
Inti
1)
Ekplorasi
§
Guru bercerita tentang aktivitasnya yang
dilakukan di masa depan,
siswa
mendengarkan.
2)
Elaborasi
§
Guru meminta siswa untuk bercerita singkat
tentang aktivitas yang dilakukan di masa
depan.
§ Guru
menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat future tense.
c. Penutup
1) Guru memeriksa catatan siswa.
2) Guru menutup atau mengakhiri pelajaran
tersebut dengan mengucapkan salam
kepada para siswa sebelum keluar kelas
dan siswa menjawab salam.
3) Membersihkan
kelas.
3.
Pertemuan
3
a. Pendahuluan :
1) Guru
mengucapkan salam dan membuka pelajaran
2) Guru
meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama
3) Memeriksa
kehadiran siswa
4) Apersepsi
§
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran
sebelumnya
5) Orientasi
§
Guru menjelaskan beberapa ungkapan yang
menceritakan pekerjaan di masa depan.
§
Setelah selesai menjelaskan ungkapan, guru dan
peserta didik bersama-sama mendiskusikan ungkapan tersebut. Isi diskusi
diantaranya adalah sebagai berikut:
§
Membuat ungkapan tentang future plans.
§
Konteks yang terdapat dalam ungkapan dengan
benar.
6)
Motivasi
§
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat
mempelajari past and future events.
b. Kegiatan
Inti
1)
Ekplorasi
§ Guru
bercerita tentang aktivitasnya yang dilakukan di masa depan, siswa
mendengarkan.
2)
Elaborasi
§
Guru meminta siswa untuk bercerita singkat
tentang aktivitas yang dilakukan di
masa depan.
§ Guru
menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat future tense.
c. Penutup
1) Guru memeriksa catatan siswa.
2) Guru menutup atau mengakhiri pelajaran tersebut dengan
mengucapkan salam
kepada
para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
3) Membersihkan kelas.
4.
Pertemuan
4
a. Pendahuluan :
1) Guru
mengucapkan salam dan membuka pelajaran.
2) Guru
meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama.
3) Memeriksa
kehadiran siswa.
4) Apersepsi
§
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini.
§
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran
pada pertemuan ini.
5) Orientasi
§
Guru
menjelaskan cara membuat surat pribadi dengan pola past and future events.
6) Motivasi
§
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat
mempelajari past and future events.
b. Kegiatan
Inti
1) Ekplorasi
- Guru memberikan contoh surat pribadi (personal letter) kemudian
menjelaskannya.
|
2) Elaborasi
- Guru menyediakan surat pribadi kemudian siswa
menganalisisnya.
3)
Konfirmasi
§ Siswa membuat surat pribadi.
c. Penutup
1) Guru memeriksa latihan
siswa.
2) Guru memberikan
tugas rumah.
3) Guru menutup atau mengakhiri pelajaran tersebut dengan
mengucapkan salam
kepada para siswa sebelum keluar kelas
dan siswa menjawab salam.
4) Membersihkan kelas.
5. Pertemuan 5
a. Pendahuluan :
1) Guru
mengucapkan salam dan membuka pelajaran
2) Guru
meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama
3) Memeriksa
kehadiran siswa
4) Apersepsi
§ Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah
diberikan pada pertemuan sebelumnya
dan membahasnya
§
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
§
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran
pada pertemuan ini
5) Orientasi
§
Guru
menjelaskan cara tentang tenses.
6) Motivasi
Guru menjelaskan
kepada siswa tentang manfaat mempelajari Relevant Tenses
b. Kegiatan
Inti
1) Siswa
mendengarkan penjelasan guru tentang Relevant Tenses
2) Siswa
diberi penjelasan tentang perbedaan dan fungsi masing-masing Relevant
Tenses
3) Siswa
berlatih membuat kalimat dengan menggunakan Relevent Tenses
4)
Siswa
mengerjakan latihan tentang Relevent Tenses
|
||||
|
c. Penutup
1)
Guru
menyampaikan bentuk ulangan harian dan waktu pelaksanaan ulangan harian
2)
Guru menutup atau mengakhiri pelajaran tersebut
dengan mengucapkan salam
kepada para
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
3)
Membersihkan
kelas
4) Media dan Sumber Belajar
1. Media
Pembelajaran: board marker, white board, infocus, laptop
2. Sumber
Belajar:
· English for SMK 2
· Essential English for
Vocational School
· Get Along with English for
Vocational School Grade XI Novice Level
5) Evaluasi
Task 1
Put the verb into Past Continuous and Past Simple.
1. The instructor _________ (come)
while we __________ (take) a rest.
2. When we _________ (go) out of the
room, it ________ (rain) heavily.
3. He _______ (not/drive) fast when the
accident __________ (happen).
4. The boys _____ (break) the window
when they ______ (play) football.
5. We _______ (meet) Susan at the
meeting. She _____ (wear) a red dress.
Task
2
Change
these sentences into negative and interrogative form
1. David
will call you later.
-: ..........................................................
? : ..........................................................
2. She
is going to hold a party tonight.
- :..........................................................
? :...........................................................
3. They
will finish the assignment on time.
- :..........................................................
? :...........................................................
Task
3
Find out the past and the perfect participle form of
the following verbs!
1. Go
= =
2. Take = =
3. Stand
=
=
4. Bring
= =
5. Enjoy
= =
6. Swim
= =
7. Drink
= =
8. Move =
=
9. Jump =
=
10. Sing
= =
Task 4
Change the sentences below
into english !
1. Jika saya jadi kamu, saya
tidak akan membeli buku itu
2. Dinda akan datang ke Pantai
jika dia diajak Gunawan kemarin
3. Saya akan pulang jika ayah saya
menelpon saya dua minggu yang lalu
4. Jika Nova kaya, dia akan
membelikan Mam.Yanti sebuah villa
5. Jika saya dapat berbicara
bahasa Inggris, saya akan pergi keluar negeri
Task 5
Write the apologize letter about you
can’t attend a lunch date.
KUNCI JAWABAN
Task 1
1. came, were taking
2. went, was raining
3. were not driving, happened
4. broke, were playing
5. met, was wearing
Task
2
1. - :
David will not call you later.
? : Will David call you later?
2. - :
She is not going to hold a party tonight.
? : Is she going to
hold a party tonight?
3. - :
They will not finish the assignment on time.
? : Will they finish
the assignment on time?
Task
3
1. Go
= went =
gone
2. Take = took =
taken
3. Stand = stood = stood
4. Bring = brought = brought
5. Enjoy = enjoyed = enjoyed
6. Swim = swam = swum
7. Drink = drank = drunk
8. Move = moved = moved
9. Jump = jumped = jumped
10. Sing = sang = sung
Task 4
1.
If I were you, I would not buy the book
2.
Dinda would come to the beach if she persuaded
Gunawan yesterday
3.
I would come if my father called me two weeks
ago
4.
If Nova waas reach, I would buy a villa to
Mam.Yanti
5.
If I can speak english, I would go aboard
Task 5
68 Pine Zaggat Lane
Hampervile, NE 25385
January 5, 2005
Dear Jolene,
I am sorry about forgetting about our lunch date. It was completely my fault; I was so busy at work that it must have slipped my mind. How about I treat you to lunch next Wednesday at the new Italian restaurant Julie's at 12:30PM? I have marked this date in my planner so I will not forget about it. I'd just like to apologize again for missing the lunch date.
Your Friend,
Signature
PENILAIAN
Ø
Pedoman
penilaian
1.
Tiap nomor benar diberi skor 10
2. Skor maksimal 10 X 10
3. Nilai maksimal 100
4.
Nilai siswa : Skor perolehan X 10
Skor maksimal
Ø
Rubrik
penilaian
1.
Setiap jawaban benar, penulisan benar diberi skor 10
2.
Setiap jawaban benar, penulisan kurang
benar diberi skor 7
3.
Setiap jawaban benar, penulisan salah
diberi skor 5
4.
Setiap jawaban salah, penulisan salah
diberi skor 3
Kisaran, 24 Juli 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran Bahasa Inggris
SMK Negeri 2 Kisaran
Drs. Harun Arsid, M.Si Yanti Sariningsih Lanri, S.Pd
Pembina NIP. 19821216 201001 2 008
NIP. 19620714 199903 1 001