Kamis, 15 Oktober 2015

lesson plan

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah               : SMK Negeri 2 Kisaran
Mata Pelajaran              : Bahasa Inggris
Program Keahlian         : TGB & TKJ
Kelas/Semester             : XI/ 1
Alokasi waktu               : 4 x 45 menit
Jumlah pertemuan         : 6 x pertemuan
Standar Kompetensi     : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Elementary
Kompetensi dasar         : 2.4 Menceritakan pekerjaan di masa lalu dan rencana kerja yang
    akan datang
                                     
Indikator                       :
1.    Membuat ungkapan tentang masa lampau (past future) dengan benar.
2.    Menggunakan ungkapan kegiatan dimasa datang dalam tense yang benar.
3.    Menuliskan surat pribadi yang menceritakan tentang kehidupan masa lalu dan rencana
     dimasa depan.

A.    Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa dapat menggunakan ungkapan tentang kegiatan masa lampau dikemukakan dengan benar.
2.    Siswa dapat menggunakan ungkapan untuk mengemuka-kan kegiatan di masa datang digunakan dalam Tense yang benar.
3.     Siswa dapat membuat surat pribadi yang menceritakan tentang kehidupan masa lalu dan  
            rencana di masa depan ditulis dengan benar.

B.     Materi Ajar
1.    Telling about past events
§  I saw the crowds where helpingthe accident victim
§  We had locked the room when she came
2.   Telling about future plans
§  The meeting will be over at two P.M
§  I will visit Surabaya in the next holiday
3.   Sample of a personal letter ( telling about past and future event)
4.   Grammar review :
§  Past continuos tense
§  Past perfect tense
§  Simple future tense
§  Future continuos tense

C.       METODE PEMBELAJARAN
§  Question and answer
§  Lecture
§  Role play

D.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.                  Pertemuan 1
a.    Pendahuluan :
1)   Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran.
2)   Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama.
3)   Memeriksa kehadiran siswa.
4)   Apersepsi
§ Menyampaikan topik pembahasan dalam pertemuan ini.
§ Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini. 
5)   Orientasi
§ Guru menjelaskan beberapa ungkapan yang menceritakan pekerjaan di masa lampau.
- Setelah selesai menjelaskan ungkapan, guru dan peserta didik bersama-sama memahami ungkapan tersebut.
§ Guru memberikan latihan kepada siswa.

6)   Motivasi
§ Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari ungkapan past and future events.

b.    Kegiatan Inti
1)        Ekplorasi
§ Guru bercerita tentang aktivitasnya yang dilakukan pada waktu lampau, siswa
     mendengarkan.
2)        Elaborasi
§ Guru meminta siswa untuk bercerita singkat tentang aktivitas yang dilakukan pada waktu lampau.
§ Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat past future events
3)   Konfirmasi
                        - Siswa mengerjakan latihan – latihan soal.

c.    Penutup
1) Guru memeriksa catatan siswa.
2) Guru menutup atau mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam
    kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
3)   Membersihkan kelas.

2.    Pertemuan 2
a.    Pendahuluan :
1)   Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran.
2)   Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama.
3)   Memeriksa kehadiran siswa.
4)   Apersepsi
§ Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.
§ Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini.
§ Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini. 
5)   Orientasi
§ Guru menjelaskan beberapa ungkapan yang menceritakan pekerjaan di masa depan. 
§ Setelah selesai menjelaskan ungkapan, guru dan peserta didik bersama-sama mendiskusikan ungkapan tersebut. Isi diskusi diantaranya adalah sebagai berikut:
§  Membuat ungkapan tentang future plans.
§  Konteks yang terdapat dalam ungkapan dengan benar.
6)   Motivasi
§      Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari past and future events. 

b.    Kegiatan Inti
1)                                Ekplorasi
§ Guru bercerita tentang aktivitasnya yang dilakukan di masa depan, siswa     
mendengarkan.
2)                                Elaborasi
§ Guru meminta siswa untuk bercerita singkat tentang aktivitas yang dilakukan di masa depan.
§ Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat future tense.

c.    Penutup
1) Guru memeriksa catatan siswa.
2) Guru menutup atau mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam   
   kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
3)   Membersihkan kelas.
                                   
3.    Pertemuan 3
a.    Pendahuluan :
1)   Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran
2)   Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama
3)   Memeriksa kehadiran siswa
4)   Apersepsi
§ Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
5)   Orientasi
§ Guru menjelaskan beberapa ungkapan yang menceritakan pekerjaan di masa depan. 
§ Setelah selesai menjelaskan ungkapan, guru dan peserta didik bersama-sama mendiskusikan ungkapan tersebut. Isi diskusi diantaranya adalah sebagai berikut:
§  Membuat ungkapan tentang future plans.
§  Konteks yang terdapat dalam ungkapan dengan benar.
6)   Motivasi
§      Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari past and future events.  

b.    Kegiatan Inti
1)                                            Ekplorasi
§  Guru bercerita tentang aktivitasnya yang dilakukan di masa depan, siswa     
     mendengarkan.
2)                                            Elaborasi
§  Guru meminta siswa untuk bercerita singkat tentang aktivitas yang dilakukan di masa depan.
§  Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat future tense.

c.    Penutup
1) Guru memeriksa catatan siswa.
2) Guru menutup atau mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam   
      kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
3) Membersihkan kelas.

4.                  Pertemuan 4
a.    Pendahuluan :
1)   Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran.
2)   Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama.
3)   Memeriksa kehadiran siswa.
4)   Apersepsi
§ Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini.
§ Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran pada pertemuan ini. 
5)   Orientasi
§      Guru menjelaskan cara membuat surat pribadi dengan pola past and future events.
6)   Motivasi
§      Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari past and future events.

b.    Kegiatan Inti
                1) Ekplorasi
                     - Guru memberikan contoh surat pribadi (personal letter) kemudian     
                        menjelaskannya.
LOVE LETTER

  December 12, 2013 
  To My Beloved Caitlyn,

  You are always on my mind, I can't stop thinking about you. The first thoughts when I wake, and the last thoughts before I go to sleep are of you. I am such a lucky guy to have found such a wonderful woman. I miss you so much, it has been too long since the last time I saw you.

  Your smile is so beautiful and magical. Every time that I think of your smile it lights me up inside. Even when I am having a really bad day, seeing you smile makes me want to smile too and it makes me forget about the previous events of the day.

  Caitlyn, you must be the most caring person on earth. You seem to have an unlimited amount of patience and kindness. Every time I make a mistake you are right there to support me. The time that you drove 300 miles just to take care of my sick mother when I was away is just one example of your big heart.

  I have had such a great time with you no matter what we are doing. As long as you are around, even doing the most mundane activity is fun. I hope that we'll see each other every day when I come back, I want to spend as much time with you as possible. I miss you so much. 

         Love always, 



Signature 

 
 



























                 2) Elaborasi
                     - Guru menyediakan surat pribadi kemudian siswa menganalisisnya.
3)   Konfirmasi
§ Siswa membuat surat pribadi.

c.    Penutup
1) Guru memeriksa latihan siswa.
                  2) Guru memberikan tugas rumah.
3) Guru menutup atau mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam   
     kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
 4) Membersihkan kelas.

5.    Pertemuan 5
a.    Pendahuluan :
1)   Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran
2)   Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama
3)   Memeriksa kehadiran siswa
4)   Apersepsi
§ Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya
§ Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
§ Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
5)   Orientasi
§      Guru menjelaskan cara tentang tenses.
6)   Motivasi
Guru menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari Relevant Tenses

b.    Kegiatan Inti
1)      Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang Relevant Tenses
2)      Siswa diberi penjelasan tentang perbedaan dan fungsi masing-masing Relevant Tenses
3)      Siswa berlatih membuat kalimat dengan menggunakan Relevent Tenses
4)      Siswa mengerjakan latihan tentang Relevent Tenses







Ä Past Continuous Tense
    Function    : To say that somebody was in the middle of doing something at a certain time.
                        The action or situation had already started before this time but had not finished.
    Pattern      : S + was/were + Verb-ing + O
    Examples  : I was walking home when I met David                        
                      What were you doing at 10 o’clock last night?
                     When we arrived, he was cooking Mexican food.
                     When the solar eclipse happened, we were watching TV.

Ä Past Perfect Tense

    Function     : 1. to show an action happened in the past before another event took place.
                         - Words usually used with the Past Perfect tense are when and after.
                        - Words such as already, just and as soon as are also used with the Pat Perfect Tense.  
   Pattern       : S + had + Verb III
   Examples   : They had already finished their dinner when I arrived to join them.
                        When he had done his homework, he went for a smoke in the park.
                        After I had eaten five apples, I felt ill.
                        I arrived at the cinema after the film had started.
                        It had already stopped raining when I bought an umbrella
                       The whole house just burnt down when the fireman got there
                       As soon as she had got married, she regretted it.

 


   Ä Simple Future Tense
    Function     : To say that something is going to happen in the future or something what we have
                        arranged to do.
    Pattern      : S + shall/will + Verb I + O
                        S + be + going to + Verb I + O
    Examples :  Susy will buy a new dress tomorrow.
                      We are going to visit our friend at the hospital tonight.

   Ä Future Continuous Tense
    Function   : To say that somebody will be in the middle of doing something at a certain time in
                       the future.
    Pattern     : S + shall/will + be + Verb I + ing + O
    Examples : (+) we shall be going to Medan next week
                    (–) we shall not be going to Medan next week
                    (?) Shall we be going to Medan next week?


 
 




































                 



c.     Penutup
1)   Guru menyampaikan bentuk ulangan harian dan waktu pelaksanaan ulangan harian
2)   Guru menutup atau mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam   
                 kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
3)   Membersihkan kelas

4)   Media dan Sumber Belajar
1.    Media Pembelajaran: board marker, white board, infocus, laptop
2.    Sumber Belajar:
·      English for SMK 2
·      Essential English for Vocational School
·      Get Along with English for Vocational School Grade XI Novice Level

5)   Evaluasi 

Task 1
  Put the verb into Past Continuous and Past Simple.
 1. The instructor _________ (come) while we __________ (take) a rest.
 2. When we _________ (go) out of the room, it ________ (rain) heavily.
 3. He _______ (not/drive) fast when the accident __________ (happen).
 4. The boys _____ (break) the window when they ______ (play) football.
 5. We _______ (meet) Susan at the meeting. She _____ (wear) a red dress.
    
Task 2
       Change these sentences into negative and interrogative form
1.      David will call you later.
-: ..........................................................
? : ..........................................................
2.      She is going to hold a party tonight.
- :..........................................................
? :...........................................................
3.      They will finish the assignment on time.
- :..........................................................
? :...........................................................
Task 3
Find out the past and the perfect participle form of the following verbs!
1.   Go                   =                      =         
2.   Take                =                      =         
3.   Stand               =                     =
4.   Bring                =                      =
5.   Enjoy               =                      =
6.   Swim               =                      =
7.   Drink               =                     =
8.   Move               =                      =
9.   Jump                 =                      =
10. Sing                 =                     =

Task 4
Change the sentences below into english !
1.      Jika saya jadi kamu, saya tidak akan membeli buku itu
2.      Dinda akan datang ke Pantai jika dia diajak Gunawan kemarin
3.      Saya akan pulang jika ayah saya menelpon saya dua minggu yang lalu
4.      Jika Nova kaya, dia akan membelikan Mam.Yanti sebuah villa
5.      Jika saya dapat berbicara bahasa Inggris, saya akan pergi keluar negeri

Task 5
       Write the apologize letter about you can’t attend a lunch date.


     KUNCI JAWABAN
        Task 1
1. came, were taking
2. went, was raining
3. were not driving, happened
4. broke, were playing
5. met, was wearing

    Task 2
1.      - : David will not call you later.
?  : Will David call you later?
2.      - : She is not going to hold a party tonight.
? : Is she going to hold a party tonight?
3.      - : They will not finish the assignment on time.
? : Will they finish the assignment on time?  

         Task 3
1.   Go                   = went             = gone           
2.   Take                = took              = taken          
3.   Stand               = stood                        = stood
4.   Bring               = brought        = brought
5.   Enjoy               = enjoyed        = enjoyed
6.   Swim               = swam            = swum
7.     Drink               = drank            = drunk
8.     Move               = moved          = moved
9.     Jump                = jumped         = jumped
10.  Sing                 = sang              = sung

      Task 4
1.         If I were you, I would not buy the book
2.         Dinda would come to the beach if she persuaded Gunawan yesterday
3.         I would come if my father called me two weeks ago
4.         If Nova waas reach, I would buy a villa to Mam.Yanti
5.         If I can speak english, I would go aboard

Task 5
       
68 Pine Zaggat Lane
Hampervile, NE 25385
January 5, 2005


Dear Jolene,

I am sorry about forgetting about our lunch date. It was completely my fault; I was so busy at work that it must have slipped my mind. How about I treat you to lunch next Wednesday at the new Italian restaurant Julie's at 12:30PM? I have marked this date in my planner so I will not forget about it. I'd just like to apologize again for missing the lunch date.

                                                                                                            Your Friend,


                                                                                                            Signature


PENILAIAN
Ø  Pedoman penilaian
1.      Tiap nomor benar diberi skor 10
2.      Skor maksimal 10 X 10
3.      Nilai maksimal 100
4.      Nilai siswa : Skor perolehan X 10
   Skor maksimal
Ø  Rubrik penilaian
1.      Setiap jawaban benar, penulisan benar  diberi skor 10
2.      Setiap jawaban benar, penulisan kurang benar diberi skor 7
3.      Setiap jawaban benar, penulisan salah diberi skor 5
4.      Setiap jawaban salah, penulisan salah diberi skor 3





Kisaran, 24 Juli 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                 Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
SMK Negeri 2 Kisaran                                                          



Drs. Harun Arsid, M.Si                                                  Yanti Sariningsih Lanri, S.Pd
Pembina                                                                           NIP. 19821216 201001 2 008
NIP. 19620714 199903 1 001