RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMK Negeri 1
Pelangi Hijau
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Program Keahlian :
TKJ
Kelas/Semester :
XI/ 1-2
Alokasi waktu :
2 x 45 menit
Jumlah pertemuan :
1 x pertemuan
Standar
Kompetensi : Berkomunikasi dengan
Bahasa Inggris setara level Elementary
Kompetensi dasar : 2.4 Memahami Penggunaan Interjections
dalam kegiatan sehari-hari
Indikator :
1.
Membuat ungkapan tentang Interjections
dengan benar.
2.
Menggunakan expressions dalam menggunakan kalimat Interjections dengan benar.
3.
Mempraktekkan cara pengucapan kalimat Interjections dengan benar.
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menggunakan ungkapan tentang Interjections
dikemukakan dengan benar.
2. Siswa dapat menggunakan ekspresi untuk mengemukakan
kalimat Interjections dengan benar.
3. Siswa dapat mempraktekkan cara pengucapan kalimat
Interjections dengan benar.
B.
Materi Ajar
1.
What is an Interjection ?
-
Interjections are words that express deep or
sudden emotion or feeling
-
Interjections are usually followed by an
exclamation mark (!)
-
Interjection is one of the 8 parts of speech.
2.
Telling about Interjections
-
“Wow !”
-
“Ouch/Ow !”
-
“Ew/ Ick/ Yuck/ Ugh !”
-
“Aww !”
-
“Aha !”
-
“Shhh !”
-
“Oops/ Woops ”
-
“Woohoo/ Yay/ Hurray !”
-
“Duh !”
-
“Um/ Uh !”
3.
Hearing and Listening about a dialogue of
Interjections
C.
METODE PEMBELAJARAN
-
Question and answer
-
Lecture
-
Role play
D.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.
Pertemuan 1
a.
Pendahuluan :
1)
Guru mengucapkan salam dan
membuka pelajaran.
2)
Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin doa bersama.
3)
Memeriksa kehadiran siswa.
4)
Apersepsi
§ Menyampaikan topik pembahasan dalam pertemuan ini.
§ Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini.
5)
Orientasi
§ Guru menjelaskan apa yang dimaksud dengan Interjections dan cara
pengucapannya.
-
Setelah selesai menjelaskan Interjections, guru dan
peserta didik bersama-sama memahami materi
tersebut.
6)
Motivasi
§ Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari Interjections.
b.
Kegiatan Inti
1)
Ekplorasi
- Guru menjelaskan pola
pengucapan kalimat Interjections.
2)
Elaborasi
- Guru meminta setiap siswa untuk memberikan 1
contoh kalimat Interjections.
c.
Penutup
1) Guru memeriksa catatan siswa.
2) Guru menutup atau mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan
salam
kepada para siswa
sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
3)
Membersihkan kelas.
1)
Media dan Sumber Belajar
1.
Media Pembelajaran: Board Marker, White Board, Infocus, Laptop, CD/Disket, Speaker
2.
Sumber Belajar:
· Essential English for Vocational
School
· Internet
2)
Evaluasi
Task 1
Please listen the dialog from the speaker well,
and then write down the Interjections !
Key
Answer
Task
1
1.
Wow !
2.
Oh, No !
3.
Hurray !
4.
Aha !
5.
Oh !
6.
Uh !
7.
Sure !
8.
Well done !
9.
Good job !
10. Yayyy !
PENILAIAN
Ø Pedoman penilaian
1.
Tiap nomor benar diberi skor 10
2.
Skor maksimal 10 X 10
3.
Nilai maksimal 100
4.
Nilai siswa : Skor perolehan X 10
Skor maksimal
Ø Rubrik penilaian
1.
Setiap jawaban benar, penulisan
benar, tanda baca benar diberi skor 10
2.
Setiap jawaban benar, penulisan benar, tanda kurang benar diberi skor 7
3.
Setiap jawaban benar, penulisan salah, tanda baca salah diberi skor 5
4.
Setiap jawaban salah, penulisan salah, tanda baca salah diberi skor 3
Kisaran, 14 April
2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran Bahasa Inggris
SMK Negeri 1 Pelangi Hijau
Drs. Misro Riadi,S.Pd,M.S Sri
Hastuti
NIP.
1987741666543491 2 0087 NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar